Русская баня

Русская баня

На Руси традиция бани существует с незапамятных времен. Обычно русская баня — это деревянный сруб с двумя помещениями – предбанником и парилкой. Топилась русская баня сначала по-черному, то есть огонь разводили прямо в парной до накала каменки, а затем проветривали парную и приступали к процедурам. Позже бани начали топить по-белому, выводя трубу от печи на улицу. Часто для повышения целительного эффекта применяли березовые веники, а некоторые даже брали в парную мешок, набитый березовыми листьями, залазили в него и парились в этом мешке. Таким образом наши предки применяли ароматерапию.

Баню наши предки всегда ставили в первую очередь, в ней жили, пока строился основной дом и другие помещения. Поначалу её топили по-черному, то есть разводился огонь прямо внутри до полного разогрева парилки, а потом помещение проветривалось, дабы не отравиться угарным газом. Со временем, в банях начали выводить наружу печные трубы и отапливать по-белому. В банях парились целыми семьями, её растапливали, когда гость приезжал после дальней дороги.

Алкоголь в русской бане противопоказан, поскольку нагрузка на организм и так очень большая. Вместо этого активно пили квас, чаи, напитки и обычную воду. Для большего профилактического эффекта использовался веник из листьев различных деревьев. Наиболее популярным был березовый веник. Но пользовались и другими — дубовыми вениками, пихтовыми вениками, липовыми, рябиновыми, кленовыми и другими. Применялись и травяные веники, например, крапивные. Чтобы уберечь голову от перегрева, одевали шапки. Руки защищали от ожогов рукавицами. В зимние студеные дни баня прекрасно согревала тело.

Северные традиции применяют более горячий пар, а вот в южных странах температурный режим используется более щадящий. Сырая парилка – это отличительная черта русской бани, когда влажность доводят до 80-100 процентов. И это испытание не для каждого. В таких условиях тело испытывает очень большие нагрузки, и оздоровительный эффект от вреда своему организму отделяет очень тонкая грань.

Русская парная является очень мощным способом избавления  организма от всяческих недугов, но она же — самая тяжелая для организма. Такая баня категорически противопоказана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания и при нервных расстройствах. В условиях очень высокой влажности перестает испаряться влага с нашего тела, хотя при этом пот льется ручьями.

Очень высок риск перегрева, и парная требует четкого соблюдения правил: заходить в неё стоит постепенно, сначала посидеть на нижней лавке, где температура ниже и только потом забираться повыше. Нельзя плотно наедаться перед посещением парной, а также париться после принятия алкоголя, перед сном и в состоянии сильного физического утомления.

.

2 Comments on “Русская баня”

  1. Всё о традициях русской бани, вы познакомитесь в этой статье. Для любителей и для тех, кто только начинает ходить в баню здесь вы найдёте не мало интересной информации.

  2. К сожалению не все соблюдают традиции русской бани, для многих это что то вроде развлечения с выпивкой и т.д. Подымут внутренний градус до 40 и лезут на верхнюю полку, потом приходиться выносить …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *